Главная   •   О компании   •   Библиотека   •   Контакты                                          

Информ-бюро

24.07.2018
Киевская прокуратура направила в суд обвинительный акт относительно нотариуса Киевского городского нотариального округа, который способствовал рейдерскому захвату торгового центра
05.07.2018
Отныне письма в суд направляйте по адресу: просп. Воздухофлотский, 28, г. Киев, 03063
04.07.2018
Минздрав обновил соответствующий порядок
03.07.2018
Принят Закон, направленный на снижение стоимости кредитных ресурсов для упрощения доступа субъектов хозяйствования и физических лиц к кредитам

Юридические практики

Наши партнеры

Тренінгова компанія ТАРС

Надання якісних професійних послуг з перевірки, тестування та навчання персоналу. Наші спеціалісти мають достатній досвід практичної та наукової роботи, щоб гарантувати клієнтам високу якість та ефективність наданих послуг.

Библиотека - полезная информация

дек
22
2016

Течение 3-летней исковой давности начинается со следующего дня после дня внесения ежемесячного платежа, предусмотренного кредитным договором

В соответствии со статьей 256 ГК исковая давность - это срок, в пределах которого лицо может обратиться в суд с требованием о защите своего гражданского права или интереса.

Истечение исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием для отказа в иске.

Общая исковая давность составляет 3 года.

В соответствии со статьей 253 ГК течение срока начинается со следующего дня после соответствующей календарной даты или наступления события, с которым связано его начало.

Итак, определенный период времени, начало которого определено календарной датой или событием, начинается со следующего дня после указанной даты или дня наступления события, которые в свою очередь в этот срок не включаются.

Частями первойпятой статьи 261 ГК установлено, что течение исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своего права или о лице, которое его нарушило. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по истечении срока исполнения.

Исковая давность в соответствии с частью первой статьи 260 ГК исчисляется по общим правилам определения сроков, установленным статьями 253-255 настоящего Кодекса.

Срок как временная категория характеризуется не только начальным, но и конечным моментом.

По содержанию частей первойтретьей статьи 254 ГК срок, определенный годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока, а когда он определен месяцами, то в соответствующее число последнего месяца срока.

Такая правовая позиция была изложена Верховным Судом Украины в постановлении от 23 ноября 2016 года по делу № 6-2134цс16 по иску «Родовид Банк» к заемщику о взыскании задолженности по кредитному договору.

В пересматриваемом деле суд первой инстанции установил, что по кредитному договору заемщик обязался ежемесячно до 10-го числа (включительно) каждого календарного месяца погашать задолженность по кредиту и начисленные проценты за пользование кредитом, и пришел к выводу, что течение трехлетней исковой давности начинается со следующего дня после дня внесения ежемесячного платежа, предусмотренного кредитным договором, то есть с 11 ноября 2011 и заканчивается 10 ноября 2014. ВСУ оставил это решение в силе.

Полезная информация