Главная   •   О компании   •   Библиотека   •   Контакты                                          

Информ-бюро

24.07.2018
Киевская прокуратура направила в суд обвинительный акт относительно нотариуса Киевского городского нотариального округа, который способствовал рейдерскому захвату торгового центра
05.07.2018
Отныне письма в суд направляйте по адресу: просп. Воздухофлотский, 28, г. Киев, 03063
04.07.2018
Минздрав обновил соответствующий порядок
03.07.2018
Принят Закон, направленный на снижение стоимости кредитных ресурсов для упрощения доступа субъектов хозяйствования и физических лиц к кредитам

Юридические практики

Наши партнеры

Тренінгова компанія ТАРС

Надання якісних професійних послуг з перевірки, тестування та навчання персоналу. Наші спеціалісти мають достатній досвід практичної та наукової роботи, щоб гарантувати клієнтам високу якість та ефективність наданих послуг.

Библиотека - полезная информация

янв
17
2017

Право собственника на истребование имущества от добросовестного приобретателя на основании части первой статьи 388 ГК зависит от того, каким образом имущество выбыло из его владения

Положения статьи 388 ГК применяется как основание иска о возврате имущества от добросовестного приобретателя, если имущество выбыло из владения собственника или лица, которому он передал имущество, не по их воле другим путем, которое было отчуждено третьему лицу, если между собственником и владельцем имущества не существует никаких юридических отношений.

Выбытие имущества из владения собственника на основании судебного решения, принятого в отношении этого имущества, но в дальнейшем отмененного, считается выбытием из владения собственника помимо его воли.

Такая правовая позиция была изложена Верховным Судом Украины в постановлении от 21 декабря 2016 года по делу № 6-2233цс16 о признании публичных торгов недействительными, признании недействительным протокола проведения публичных торгов и отмены акта государственного исполнителя.

ВСУ оставил в силе решения низших судов о признании публичных торгов по продаже квартиры несостоявшимися, отмене акта госисполнителя о проведении публичных торгов, признании недействительными свидетельства о приобретении недвижимого имущества с публичных торгов и протокола их проведения, истребовании квартиры и признании права собственности на нее. Суды исходили из того, что публичные торги по реализации недвижимого имущества проведено с нарушением порядка их проведения. Учитывая то, что истец был собственником спорной квартиры и лишен такого права на основании судебного решения, которое в дальнейшем было отменено, он вправе истребовать это имущество у добросовестного приобретателя на основании статьи 388 ГК.

Полезная информация