Главная   •   О компании   •   Библиотека   •   Контакты                                          

Информ-бюро

24.07.2018
Киевская прокуратура направила в суд обвинительный акт относительно нотариуса Киевского городского нотариального округа, который способствовал рейдерскому захвату торгового центра
05.07.2018
Отныне письма в суд направляйте по адресу: просп. Воздухофлотский, 28, г. Киев, 03063
04.07.2018
Минздрав обновил соответствующий порядок
03.07.2018
Принят Закон, направленный на снижение стоимости кредитных ресурсов для упрощения доступа субъектов хозяйствования и физических лиц к кредитам

Юридические практики

Наши партнеры

Тренінгова компанія ТАРС

Надання якісних професійних послуг з перевірки, тестування та навчання персоналу. Наші спеціалісти мають достатній досвід практичної та наукової роботи, щоб гарантувати клієнтам високу якість та ефективність наданих послуг.

Библиотека - полезная информация

авг
11
2010

О возможности создания Наблюдательного совета в обществе с ограниченной ответственностью

Наблюдательный совет (НС) согласно статье 160 Гражданского кодекса (ГК) Украины от 16 января 2003 года

№ 435–IV — это орган общества, который осуществляет контроль деятельности исполнительного органа и защиту прав акционеров. Компетенция НС указана в уставе общества. НС определяет формы контроля деятельности исполнительного органа общества. Вопросы, отнесенные уставом к исключительной компетенции НС, не могут быть переданы исполнительному органу общества. Члены НС не могут быть членами исполнительного органа.

Статьей 46 Закона Украины «О хозяйственных обществах» от 19 сентября 1991 года № 1576-XII предусмотрено следующее. В акционерном обществе из числа акционеров может создаваться НС акционерного общества, который представляет интересы акционеров в период между проведением общих собраний и в пределах компетенции, определенной уставом, контролирует и регулирует деятельность исполнительного органа. 

Таким образом, создание НС законодательством предусмотрено лишь для акционерных обществ.

Также частью 1 статьи 23 Закона Украины «О хозяйственных обществах» предусмотрено, что управление обществом осуществляют его органы, состав и порядок избрания (назначения) которых осуществляется в соответствии с видом общества. Должностными лицами органов управления общества признаются председатель и члены исполнительного органа, глава ревизионной комиссии, а в обществах, где создан НС общества, — председатель и члены НС общества.

Согласно статье 59 Закона Украины «О хозяйственных обществах», к компетенции собрания общества с ограниченной ответственностью относится определение форм контроля деятельности исполнительного органа, создания и определения полномочий соответствующих контрольных органов.

Как видно из вышеуказанного, такой формой контроля исполнительного органа является НС. Хотя он прямо не предусмотрен в перечне органов, которые создаются в ООО, с другой стороны, не указано и то, что других органов нельзя создавать. Действует принцип — разрешено все, что прямо не запрещено законом.

Можно применить аналогию права по компетенции и особенностям состава, деятельности НС, указанным для акционерного общества. Тем не менее, считаю необходимым подчеркнуть обязательность внесения в устав общества изменения, указав орган контроля исполнительного органа — НС и прописать его компетенцию.

Следует заметить, что в уставе ООО может быть ссылка на внутренний документ (Положение о НС), в котором и будет указываться порядок его работы, состав, компетенция, делегирование полномочий, способ избрания (назначения) председателя и членов. Позитивный момент данного внутреннего документа — простота внесения в него изменений, без внесения изменений в устав, а лишь по решению (оформленному протоколом) учредителей ООО.

Но что же указывать в уставе в обязательном порядке об НС? Исходя из требований части 4 статьи 57 и части 2 статьи 64 ХК Украины, компетенция, состав и порядок принятия решений должны быть определены уставом, остальное — можно определить в Положении, которое утверждается как общим собранием, так и другими лицами, предусмотренными уставом. Но на это Положение ссылка в уставе должна быть в обязательном случае.

С председателем и членами НС может заключаться как трудовой договор (в соответствии с нормами статей 21, 24 Кодекса законов о труде Украины) и введение соответствующих должностей в штатное расписание, так и гражданско-правовой договор, который заключается в соответствии с требованиями гражданского законодательства, с выплатой вознаграждения согласно условиям заключенного соглашения). Основная разница трудового и гражданско-правового соглашения в том, что при последнем варианте оплата производится за конечный, в том числе поэтапный, результат работы, а по трудовому соглашению — за процесс работы.

Так как работа председателя и членов НС носит регулярный характер и не ориентирована на создание конечного продукта, предлагаю их оформить по трудовому соглашению.

В случае заключения трудового договора с председателем и членами НС должна быть сделана соответствующая запись в трудовой книжке сотрудника (должность «председатель наблюдательного совета» предусмотрена Классификатором профессий ДК-003: 2005 — код КП — 1210.1, «член НС»: код КП — 2441.2).

Аналогичной позиции придерживается Министерство труда Украины (письмо от 10 мая 2002 года № 06/2-4/128, письмо от 18 декабря 2006 года № 301/06/187-06).

Согласно статье 41 Закона Украины «О хозяйственных обществах», условия оплаты труда таких должностных лиц определяются общим собранием учредителей акционерного общества. Согласно статье 59 Закона Украины «О хозяйственных обществах», это же полномочие есть и у общего собрания ООО, что является дополнительным доказательством возможности создания НС в ООО.

Добавлю, что в русском языке мы этот совет называем исключительно «наблюдательным», в украинском же варианте нормативных актов по-разному называют этот совет, что тоже негативно влияет на создание документов — «спостережна» или «наглядова рада».

Исходя из вышеизложенного, напрашиваются следующие выводы:

1. Создание НС в ООО возможно и не противоречит действующему законодательству.

2. При создании НС в ООО необходимо внести изменения в устав общества.

3. Членов и председателя НС можно оформить на работу в ООО по трудовому договору.

 
КОТАШЕВСКАЯ Татьяна
исполнительный директор общественной организации
«Юридический дом «Защита», г. Харьков
 

Полезная информация