Главная   •   О компании   •   Библиотека   •   Контакты                                          

Информ-бюро

24.07.2018
Киевская прокуратура направила в суд обвинительный акт относительно нотариуса Киевского городского нотариального округа, который способствовал рейдерскому захвату торгового центра
05.07.2018
Отныне письма в суд направляйте по адресу: просп. Воздухофлотский, 28, г. Киев, 03063
04.07.2018
Минздрав обновил соответствующий порядок
03.07.2018
Принят Закон, направленный на снижение стоимости кредитных ресурсов для упрощения доступа субъектов хозяйствования и физических лиц к кредитам

Юридические практики

Наши партнеры

Тренінгова компанія ТАРС

Надання якісних професійних послуг з перевірки, тестування та навчання персоналу. Наші спеціалісти мають достатній досвід практичної та наукової роботи, щоб гарантувати клієнтам високу якість та ефективність наданих послуг.

Библиотека - полезная информация

сен
18
2010

Всегда ли стоит платить двойные штрафные санкции в случае несвоевременной уплаты «первичного» штрафа?

ВОПРОС

Пошел в исполнительную службу оплатить штрафы и услышал там, что должен платить в двойном размере (в связи с несвоевременной уплатой «первичного» штрафа). Подскажите, пожалуйста, правомерны ли такие требования? Законно ли с меня требуют двойную сумму штрафных санкций?

ОТВЕТ

Согласно общему правилу, предписанному ст. 308 КоАП, в случае принудительного исполнения постановления о привлечении к административной ответственности с правонарушителя, – который сам в сроки, установленные статьей 307 КоАП (15 дней), не выполнил постановление без уважительных причин, – взыскивается двойной размер штрафа, указанного в соответствующей статье Кодекса, плюс затраты на ведение учета соответствующих правонарушений. То есть, «не уложившись» в 15-дневный срок, размер штрафа удваивается. При этом постановление о взыскании штрафа направляется для принудительного исполнения в соответствующий отдел ГИС по месту проживания нарушителя, месту его работы или местонахождению его имущества.

В то же время во всей этой процедуре присутствует маленький, но важный нюанс: госисполнитель вправе взыскивать лишь ту сумму, которая указана в исполнительном документе, – т. е. постановлении по делу об админнарушении. В постановлении должна быть четко прописана сумма, подлежащая взысканию в случае несвоевременной уплаты нарушителем штрафа (двойной его размер). Если же эта сумма прямо не указана – работники ГИС не могут требовать уплаты «двойных» штрафных санкций. Так, в соответствии с ч. 2 ст. 5 Закона Украины «Об исполнительном производстве» госисполнитель осуществляет принудительное исполнение в порядке и способом, определенным исполнительным документом. В случае если в постановлении об админнарушении не указана сумма двойного размера штрафа, принудительное исполнение осуществляется согласно «первичной» его сумме, которая указана в исполнительном документе.

Известно, что контролирующие органы обязаны оформлять материалы об административных правонарушениях в соответствии с их ведомственными инструкциями. И не в каждой из таких инструкций, которыми собственно и закреплена форма постановления по делу об админнарушении, – требуется прописывать отдельной строкой сумму двойного размера штрафа в порядке ст. 308 КоАП. Поэтому, в качестве примера, за совершение правонарушений законодательства Украины в части обеспечения качества лекарственных средств принудительное взыскание двойного размера штрафа – маловероятно (в самой утвержденной форме постановления такая формулировка отсутствует). Работник ГИС сможет осуществить принудительное исполнение лишь согласно той сумме штрафа, которая указана в постановлении. Аналогично обстоят дела с взысканием штрафов за админнарушения на железнодорожном и воздушном транспорте; нарушения, которые рассматриваются органами контрольно-ревизионной службы, пожарного надзора и Госнадзортруда, Фондом соцстрахования на случай безработицы; госсеменными инспекциями и органами Госслужбы по карантину растений, органами рыбоохраны; а также те, что касаются госрегистрации торговых суден и невыполнения законных требования должностных лиц органов морского и речного транспорта.

Во всех вышеперечисленных случаях направление госисполнителю постановления о привлечении к административной ответственности и наложении взыскания – еще не означает для нарушителя обязанности уплатить двойной размер штрафа. Уплатить нужно только «первичный» штраф. У госисполнителя просто не будет полномочий взыскать ту сумму штрафных санкций, которая хоть и полагается согласно ст. 308 КоАП, но не указана непосредственно в самом исполнительном документе. Иными словами, госисполнитель не сможет выйти за пределы суммы взыскания, указанной в исполнительном документе, тем самым осуществляя правоприменительную деятельность.

Юлия Найда, «ЮРИСТ & ЗАКОН»

 

Полезная информация