Главная   •   О компании   •   Библиотека   •   Контакты                                          

Информ-бюро

24.07.2018
Киевская прокуратура направила в суд обвинительный акт относительно нотариуса Киевского городского нотариального округа, который способствовал рейдерскому захвату торгового центра
05.07.2018
Отныне письма в суд направляйте по адресу: просп. Воздухофлотский, 28, г. Киев, 03063
04.07.2018
Минздрав обновил соответствующий порядок
03.07.2018
Принят Закон, направленный на снижение стоимости кредитных ресурсов для упрощения доступа субъектов хозяйствования и физических лиц к кредитам

Юридические практики

Наши партнеры

Тренінгова компанія ТАРС

Надання якісних професійних послуг з перевірки, тестування та навчання персоналу. Наші спеціалісти мають достатній досвід практичної та наукової роботи, щоб гарантувати клієнтам високу якість та ефективність наданих послуг.

Библиотека - полезная информация

дек
07
2012

Как правильно уведомить контрагента об окончании срока действия договора – письмом или составить дополнительное соглашение?

ВОПРОС:
Как правильно уведомить контрагента об окончании срока действия договора – письмом или составить дополнительное соглашение?

ОТВЕТ:
В соответствии со статьей 180 ХК сроком действия хозяйственного договора является время, в течение которого существуют хозяйственные обязательства сторон, возникшие на основании этого договора. К тому же, как и любые правоотношения, отношения контрагентов, основанные на договорах и сделках, имеют свой срок действия, и окончание срока действия зачастую ставит предпринимателям вопрос о дальнейших действиях.

Возьмем, к примеру, договор, срок действия которого истекает. В зависимости от ситуации и от необходимости имеются альтернативные варианты – стороны вправе продлить срок действия договора либо же отказаться от такого продления. Что касается необходимости уведомления контрагента об окончании срока действия договора, то здесь все зависит от того, какие именно условия относительно срока действия прописаны в договоре.

В том случае, когда договором четко определен срок окончания его действия, в уведомлении контрагента о таком окончании срока надобности нет, поскольку договорные отношения прекратятся автоматически с окончанием срока действия договора. Чаще всего в таких случаях официальное уведомление контрагента об окончании срока действия договора больше обычай делового оборота, чем правовая необходимость. Если же необходимость уведомить контрагента об окончании срока действия прописана в условиях договора, тогда не забудьте сообщить ему о таком окончании как минимум за 20 дней до истечения срока (ч. 3 ст. 188 ХК) или в срок, определенный тем же договором.

Если же договор содержит условие о возможности его продления по окончании срока действия в случае отсутствия заявления одной из сторон, то уведомление контрагента необходимо. В таком случае (обязательно!) до истечения срока действия договора контрагенту стоит направить письмо с уведомлением о прекращении действия договора по истечении срока его действия. При этом желательно иметь подтверждение получения такого письма второй стороной и направить уведомление заказным письмом с уведомлением о вручении и описанием вложения. Такое письмо подтверждает желание прекратить действие договора в момент окончания срока его действия.

Заключение дополнительного соглашения все же прерогатива лица, планирующего пролонгацию договора или же изменение его условий. Как правило, при необходимости внесения некоторых изменений в договор контрагенту направляется предложения, которые он должен рассмотреть в течение 20 дней с момента получения, после чего – либо согласиться на изменение договора посредством подписания допсоглашения, либо отказаться от таких изменений. Главное помнить о том, что дополнительное соглашение должно быть совершено обязательно в такой же форме, как и первоначальный договор. Если договор был нотариально удостоверен, соответственно, соглашение должен заверить нотариус, если договор подлежал государственной регистрации, то все допсоглашения к нему также регистрируются.

 

Ирина Тодоренко,
«ЮРИСТ & ЗАКОН»

 

Полезная информация